初2数学、分式加减法、如果a,b,c,d都是大于0的整数,而且a/b<c/d,你能比较a/b,c/d和a+c/b+d这三

初2数学、分式加减法、
如果a,b,c,d都是大于0的整数,而且a/b<c/d,你能比较a/b,c/d和a+c/b+d这三个分式之间的大小关系吗?
再来个题目、也是分式加减法、
若m/x+3 - n/x-3 =8x/(x∧2-9)
则mn的值是多少?
蚂蚁早早 1年前 已收到1个回答 举报

guaiwu306 幼苗


m/x+3 - n/x-3 =8x/(x∧2-9)
[m(x-3)-n(x+3)]/(x^2-9)=8x/(x^2-9)
[(m-n)x-(3m+3n)]/(x^2-9)=8x/(x^2-9)
m-n=8
3m+3n=0
m=4
n=-4


8