新课堂暑假生活7年级数学答案

忧郁之草 1年前 已收到1个回答 举报

葛阳村人 幼苗


六、某手机生产厂家根据其产品在市场上的销售情况,决定对原来以每部2000元出售的一款彩屏手机进行调价,并按新单价的八折优惠出售,结果每部手机仍可获得实际销售价的20%的利润(利润=销售价—成本价).已知该款手机每部成本价是原销售单价的60%.
(1)求调整后这款彩屏手机的新单价是每部多少元?让利后的实际销售价是每部多少元?
手机原来的售价=2000元/部
每部手机的成本=2000×60%=1200元
设每部手机的新单价为a元
a×80%-1200=a×80%×20%
0.8a-1200=0.16a
0.64a=1200
a=1875元
让利后的实际销售价是每部1875×80%=1500元
(2)为使今年按新单价让利销售的利润不低于20万元,今年至少应销售这款彩屏手机多少部?
20万元=200000元
设至少销售b部
利润=1500×20%=300元
根据题意
300b≥200000
b≥2000/3≈667部
至少生产这种手机667部.
七、我市某村计划建造A,B两种型号的沼气池共20个,以解决该村所有农户的燃料问题.两种型号的沼气池的占地面积,使用农户数以及造价如下表:
型号 占地面积(平方米/个) 使用农户数(户/个) 造价(万元/个)
A 15 18 2
B 20 30 3
已知可供建造的沼气池占地面积不超过365平方米,该村共有492户.
(1).满足条件的方法有几种?
(2).通过计算判断哪种建造方案最省钱?
(1) 设建造A型沼气池 x 个,则建造B 型沼气池(20-x )个
18x+30(20-x) ≥492
18x+600-30x≥492
12x≤108
x≤9
15x+20(20-x)≤365
15x+400-20x≤365
5x≥35
x≤7
解得:7≤ x ≤ 9
∵ x为整数 ∴ x = 7,8 ,9 ,∴满足条件的方案有三种.
(2)设建造A型沼气池 x 个时,总费用为y万元,则:
y = 2x + 3( 20-x) = -x+ 60
∵-1< 0,∴y 随x 增大而减小,
当x=9 时,y的值最小,此时y= 51( 万元 )
∴此时方案为:建造A型沼气池9个,建造B型沼气池11个
解法②:由(1)知共有三种方案,其费用分别为:
方案一:建造A型沼气池7个,建造B型沼气池13个,
总费用为:7×2 + 13×3 = 53( 万元 )
方案二:建造A型沼气池8个,建造B型沼气池12个,
总费用为:8×2 + 12×3 = 52( 万元 )
方案三:建造A型沼气池9个,建造B型沼气池11个,
总费用为:9×2 + 11×3 = 51( 万元 )
∴方案三最省钱.
A、B、C三地依次分布在由西向东的同一条道路上,甲乙丙分别从A,B,C同时出发,甲,乙向东,丙向西;乙,丙在距离B地18千米处相遇,甲,丙在B地相遇,而当甲在C地追上乙时,丙已走过B地32千米,那么,AC之间的路程是多少千米?
设乙丙在D地相遇,利用比例知识可以解答这个问题.
①先算CD的长度
乙丙相遇时,乙行18千米丙行CD
到甲追上乙时,乙行CD丙行18+32=50千米
则18:CD=CD:50,CD×CD=18×50=30×30
因此CD的长度是30千米
②再算AC的长度
丙行50+30=80千米,甲行AC
丙行32千米,甲行BC,长30+18=48
则32:48=80:AC
因此AC的长度是80÷32/48=120千米
135、一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒,紧接这列车以同样的速度有穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分钟40秒,求火车的速度及车身的长度?
2分40秒=160秒
1分25秒=85秒
火车的速度=(1800-900)/(160-85)=900/75=12米/秒
分析:两次过程都是一样,均是从车头进到车尾离开,所以第二次比第一次多行的距离/多用的时间=火车的速度
车身=12×85-900=1020-900=120米
求车身相对来说就好求了
136、
从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米.车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时.求去时上坡路和下坡路分别为多少千米?
我们要明白此题中的一个隐含条件,就是上坡路程=下坡路程
路程一样,时间比=速度比的反比
所以上坡用的时间:下坡用的时间=下坡速度:上坡速度=35:20=7:4
总时间=9+7.5=16.5小时
所以上坡时间=16.5×7/11=10.5小时
甲乙之间的距离=20×10.5=210千米
此时我们按鸡兔同笼问题考虑
假设全市上坡,那么甲乙距离=20×9=180千米
比时间少210-180=30千米
那么下坡用的时间=30/(35-20)=2小时
那么上坡距离=20×(9-2)=140千米
下坡的距离=210-140=70千米


3