4.5与它的倒数的比是______:______.

u2saz6 1年前 已收到7个回答 举报

dongchao1 幼苗


解题思路:根据倒数的意义,先求出4.5的倒数,再用4.5比它的倒数,化简即可.

4.5=[9/2],
所以4.5的倒数是[2/9],
所以4.5与它的倒数的比是:[9/2]:[2/9]=81:4;
故答案为:81,4.

点评:
本题考点: 比的意义;倒数的认识.

考点点评: 本题主要考查了比的意义及倒数的意义.


4

bage0709 幼苗


4.5:2/9


2

赌坊729号 幼苗


4.5就是9/2,倒数为2/9
比是81:4


2

zhangya11 幼苗


四分之八十一


2

青丝ll 幼苗


4.5:(1/4.5)=4.5*4.5:1=81:4


1

何今夕 幼苗


4.5=9/2
它的倒数为2/9所以9/2:2/9=81:4


1

巫丫丫 幼苗


81:4


0