关于二氧化碳的验证,一名同学用澄清石灰水来验证制得的二氧化碳时,发现澄清石灰水中有大量气泡,但并未看到有浑浊出现,可能的

关于二氧化碳的验证,
一名同学用澄清石灰水来验证制得的二氧化碳时,发现澄清石灰水中有大量气泡,但并未看到有浑浊出现,可能的原因是?
jojoq422 1年前 已收到5个回答 举报

zouweixin1981 幼苗


出现大量气泡说明CO2过量,直接发生反应
2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2,所以无沉淀产生


2

Rochann 幼苗


CO2气体中混有氯化氢气体(HCl),干扰了实验现象


2

hh楚雨 幼苗


该气体不是CO2


2

abcllq 幼苗


出现大量气泡说明CO2过量,直接发生反应
2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2,Ca(HCO3)2属可溶物,所以无沉淀产生


2

RP好 幼苗


澄清的石灰水变质


1