求和.1+2x+3x∧2+…+nx n∧-1

519huyi 1年前 已收到1个回答 举报

moon_gg 花朵


x=1时,
Sn=1+2+3+...+n=n(n+1)/2
x≠1时,
Sn=1+2x+3x^2+...+nx^(n-1)
xSn=x+2x^2+...+(n-1)x^(n-1)+nx^n
Sn-xSn=(1-x)Sn=1+x+x^2+...+x^(n-1)-nx^n=(1-x^n)/(1-x)- nx^n
Sn=(1-x^n)/(1-x)^2 -nx^n/(1-x)


10