对数的运算性质,45分钟内要,越快越好,

对数的运算性质,45分钟内要,越快越好,
1.下列各式中,正确的是_____(1.2题中下标用[ ]表明,
(1)log[3]1=3 (2)log(3)0=1 (3)log[3]3=0 (4)log[3]3=1
2.设a>0且a≠1,下列等式中,正确的是____
(1)log[a](M+N)=log[a]M+log[a]N(M>0,N>0)
(2)log[a](M-N)=log[a]M-log[a]N(M>0,N>0)
(3)log[a]M/log[a]N=log[a](M/N)(M>0,N>0)
(4)log[a]M-logaN=log[a](M/N)(M>0,N>0)
3.设lg2.13=a,则lg0.213=——
4.lg4+2lg5=_______
5.本题要具体过程,
计算:(lg2)^2+lg2*lg5+lg50
6.下列等式中,错误的是____
(1)log[2]3^5=5log[2]3
(2)lg20-lg2=1
(3)log[3]81=4
(4)log[1/2]4=2
7.2log[2]根号30-log[2]3-log[2]5=_____
8.已知lg2=a,lg3=b,则lg12=______
9.已知lgx=2(lga+3lgb)-1/2lgc,则x=_______
已知lg2=0.3010,lg3=0.4771,求lg根号45
阿nnnn 1年前 已收到5个回答 举报

sd40770081 幼苗


1.下列各式中,正确的是 (2)log(3)0=1
2.设a>0且a≠1,下列等式中,正确的是(4)log[a]M-logaN=log[a](M/N)(M>0,N>0)
3.设lg2.13=a,则lg0.213=lg2.13x0.1=a-1
4.lg4+2lg5=2
5.本题要具体过程,lg2+lg5=lg10=1
计算:(lg2)^2+lg2*lg5+lg50=lg2(lg2+lg5)+lg50=lg2+lg50=lg100=2
6.下列等式中,错误的是(4)log[1/2]4=2
7.2log[2]根号30-log[2]3-log[2]5=log(2)30/3x5=log(2) 2=1
8.已知lg2=a,lg3=b,则lg12=2lg2+lg3=2a+b
9.已知lgx=2(lga+3lgb)-1/2lgc,则x=(a^2*b^6)/c^0.5
lgx=lga^2+lgb^6-lgc^0.5=lg(a^2*b^6)/c^0.5
10.本题要详细过程,
已知lg2=0.3010,lg3=0.4771,求lg根号45
lg√45=1/2lg90/2=1/2(lg10+2lg3-lg2)=1/2(1+0.6020-0.4771)=0.56245


5

搞笑之王 幼苗


1.下列各式中,正确的是_____(1.2题中下标用[ ]表明,谢谢)
(1)log[3]1=3 x (2)log(3)0=1 x (3)log[3]3=0 x (4)log[3]3=1对
2.设a>0且a≠1,下列等式中,正确的是____
(1)log[a](M+N)=log[a]M+log[a]N(M...


2

aide12shiji 幼苗


1,(4)
2,(4)
3, a+1
4, 100
5, lg2*lg5=lg2*lg(10/2)=lg2(1-lg2),lg50=lg(100/2)=2-lg2,所以原式=2
6,(4)
7,1
8, 2a+b
9, [(ab)^4]/c
10,lg根号45=1/2lg45=1/2(lg9*lg5)=1/2(2lg3-lg2),带入计算


2

博爱王子 幼苗


耐心(希望给分啊)
选择1:(4)是对的。
其他的改正(1)log[3]1=0,其实就是问3的几次方为1,显然是3的0次方为1;
(2)log(3)0=1 ,表达式不正确,0不可取,那个地方的数必须大于0的;
(3)log[3]3=1 , 其实就是问3的几次方为3...


2

aaa850901 幼苗


1、[2]
2、[4]
3、-a
4、2
5、
lg50+lg2*lg5+(lg2)^2
=(lg2)^2+lg2lg5+lg(25*2)
=(lg2)^2+lg2lg5+2lg5+lg2
=lg2(lg+lg5)+2lg5+lg2
=lg2*1+2lg5+lg2
=2(lg5+lg2)
=2lg10
...


1