用澄清石灰水检验呼出的气体是CO2时,为什么过一会儿再往里吹气一段时间又变回澄清?

wsq8775 1年前 已收到7个回答 举报

我不爱天使我爱谁 春芽


Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3沉淀 + H2O
生成碳酸钙是不溶于水的,所以会变浑浊
继续通入二氧化碳
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
碳酸氢钙是可溶的
所以溶液变澄清


3

fishyu00 幼苗


因为二氧化碳的增多,碳酸根会变成碳酸氢根


1

人云异云 幼苗


生成碳酸氢钙


1

十足冰力0501 幼苗


应该是CO2过量,导致CO2与H2O生成碳酸(H2CO3)。碳酸与水中的CaCO3反应,因为碳酸过量先生成碳酸氢钙(CaHCO3),碳酸氢钙溶于水 所以又变回澄清。


1

ziruwai 幼苗


CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
生成物(碳酸氢钙)可溶


1

法河拉 幼苗


因为碳酸钙会转化为碳酸氢钙,溶解掉


0

空花空 幼苗


澄清石灰水先和CO2反应生成CaCO3,CO2过量后与CACO3反应生成CA(HCO3)2溶於水···
CaCO3+CO2+H2O=CA(HCO3)2


0