关于y=Ix-1I+Ix+4I值域的问题

关于y=Ix-1I+Ix+4I值域的问题
x在各段的定义域怎么找?为什么是x大于1、x大于-4小于1、x小于-4?
LHH999 1年前 已收到1个回答 举报

166116611661 幼苗


本题关键是利用绝对值的意义,将绝对值去掉,
初一时学的绝对值的代数意义:
|a|={a,a≥0
{-a,a0时,|x-1|=x-1;x-1≤0时,|x-1|=1-x
|x+4|:x+4≥0时,|x+4|=x+4,x+41时,y=x+4+x-1=2x+3 ,y>5
-4≤x≤1时,y=x+4+1-x=5 ,y=5
x5
综上,值域为[5,+∞)


4