1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+.+1/(x+9)(x+10) /是分号

zmhtx2006 1年前 已收到1个回答 举报

yomi 种子


1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+.+1/(x+9)(x+10) =1/x-1/(x-1)+1/(x-1)-1/(x-2)+...+1/(x+9)-1/(x+10) =1/x-1/(x+10) =(x+9)/x(x+10)


3