买了3支钢笔、2支铅笔要付24.8元,买5支钢笔、2支铅笔要付40.4元.:1支铅笔、1支钢笔价格各是多少元?

杰出剑谁与争锋 1年前 已收到1个回答 举报

lp1108 幼苗


假设钢笔为x,铅笔为y
3x+2y=6.98
5x+2y=10.86
因此:10.86-6.98=2x=3.88
所以x=1.94
y=0.58
所以一支钢笔是1.94元
一支铅笔是0.58元


10