12 3 45 6 7 8 910 11 12 13 14 15 16…………………………问:2058在第几行第几个?那

1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
…………………………
问:2058在第几行第几个?
那个1是在3的上面,不好意思,写歪了
请用通俗易懂的语言回答,不然我听不懂,
2311160 1年前 已收到9个回答 举报

liaf 幼苗


∵45²<2058<46²
∴2058在第46行
∵2058-45²=33
∴2058在第46行第33个


2

huuhuuh 幼苗


行数的平方等于最后一个数,45的平方等于2025
也就是说2058在46行的第33个


2

zpf1234567890 幼苗


46啊
45的平方《2058《46的平方
每行末尾是N的平方啊


2

qq我一生 幼苗


每一列数字个数都是奇数,则有n列数字个数为
1+3+5+......+(2n-1)=n*(1+2n-1)/2=n*n
45*45=2025<2058<46*46=2116
2058-2025=33
则2058在第46列弟33个数


1

cncharels 幼苗


你仔细看题没?凡是这种大拖题都是有规律的。
你仔细看看每列的最后一个数,就没一种似曾相识的感觉?
对了,最后一个数都是某个数的平方。
所以就找两个与他相近的两个平方数
然后2058-较小的平方数便是第几个
而那个平方数的开放便是第几行了。
(这题难度一般)...


1

可乐1212 幼苗


第1行,1个数, 累计1个数
第2行,3个数, 累计4个数
第3行,5个数, 累计9个数
第4行,7个数, 累计16个数
第n行,2n-1 个数
第n行,累计有 1+3+5+7+ …… +(2n-1)=2n * n/2=n*n 个数
2058,开平方根 = 45.36518,即在第46行,第33个位置


1

szwdxxg 幼苗


每一行的数字个数按照1、3、5、7、9。。。。。。。的顺序增加,
可以看出第k行会有2k-1个数字,
从第一行到第k行一共就会有[1+(2k-1)]k/2=k*k,
即第k行最后一个数为k*k
假设2058在第n+1行,那么到第n行最后一个数为n*n,
因为2058开根号约为45.365,即符合n*n<2058的最大整数为45,
那么第n行最后一个数...


1

omg887 幼苗


第46行,33个


0

xuxlxiao 幼苗


先求第几行,每行的最后一个都是第几行的平方,那么2058是在2025(45的平方)和2116(46的平方)之间,2058就是在第46行,
第几个:第45行最后一个是2025,用2058-2025=33,就是第46行的第33个


0