在直角坐标系内,一次函数y=kx+b(kb>0,b<0)的图像分别与x轴y轴和直线x=4相交于A,B,C三点,直线x

在直角坐标系内,一次函数y=kx+b(kb>0,b<0)的图像分别与x轴y轴和直线x=4相交于A,B,C三点,直线x
在直角坐标系内,一次函数y=kx+b(kb>0,b<0)的图像分别与x轴y轴和直线x=4相交于A,C三点,直线x=4与x轴交于点D,平行四边形OBCD(0是坐标原点)的面积是10,若点A的横坐标是-1/2,求函数解析式。
hxq135 1年前 已收到1个回答 举报

calilu 幼苗


58584321,
∵kb>o,b<o
∴k<o,则y=kx+b中
当x=0时,y=b,B(0,b)
当x=4时,y=4k+b,C(4,4k+b)
∵kb>o,b<o
∴k<o,则4k+b<o,OB=-b,CD=-(4k+b),OD=4
四边形OBCD的面积是1/2×(OB+CD)×OD=10
即1/2×〔-b-(4k+b)〕×4=10
则4k+2b=-5
又A(-1/2,0)在直线y=kx+b上,-1/2×k+b=0
解得k=-1,b=-1/2
则这个一次函数解析式为y=-x-1/2.


5