有甲乙两家商店:如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少20%,那么两店的利润相等.原来甲店利润是乙店利润的______

有甲乙两家商店:如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少20%,那么两店的利润相等.原来甲店利润是乙店利润的______%.
zuoanzh 1年前 已收到2个回答 举报

sunsword 幼苗


解题思路:第一个20%的单位“1”是甲店原来的利润,“甲店的利润增加20%,”即甲店现在的利润是原来的(1+20%);第二个20%的单位“1”是乙店原来的利润,“乙店的利润减少20%,”即乙店现在的利润是原来的(1-20%),设甲店原来的利润为x元,乙店原来的利润为y元,最后根据后来两店的利润相等,列出等式,得出原来甲店利润是乙店利润的百分数.

设甲店原来的利润为x元,乙店原来的利润为y元,
(1+0.2)x=(1-0.2)y,
1.2x=0.8y,
[x/y]=[2/3]≈66.7%,
答:原来甲店利润是乙店利润的66.7%,
故答案为:66.%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清两个单位“1”的不同,再根据数量关系等式,列出等式得出答案.


9

zyf5201 幼苗


甲店利润增加后是原来的(1+20%)=120%
此时等于乙店利润的(1-20%)=80%
甲店利润的120 %=乙店利润的80%
甲店利润:乙店利润=80:120=2:3
2÷3≈66.7%


2