计算:21-1=1,22-1=3,23-1=7,24-1=15,25-1=31,….归纳各计算结果中的个位数字规律,猜测

计算:21-1=1,22-1=3,23-1=7,24-1=15,25-1=31,….归纳各计算结果中的个位数字规律,猜测22006-1的个位数字是______.
李飞雨 1年前 已收到1个回答 举报

我是悠妮 幼苗


解题思路:由21-1=1,22-1=3,23-1=7,24-1=15,25-1=31,…而题目中问22006-1的个位数字,可以猜想个位数字呈现一定的规律.

21-1=1,22-1=3,23-1=7,24-1=15,
25-1=31,26-1=63,27-1=127,28-1=255,
由此可以猜测个位数字以4为周期按照1,3,7,5的顺序进行循环,
知道2006除以4为501余2,而第二个数字为3,
所以可以猜测22006-1的个位数字是3.
故答案为3.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查学生对于数字变化规律型的题目要有一定总结和发现规律的能力.需要学生有一定的数学思想.


9