充电后平行板电容器水平放置,两板间距离5cm,在距下板2cm处有一质量2mg的不带电的小球由静止开始下落,

充电后平行板电容器水平放置,两板间距离5cm,在距下板2cm处有一质量2mg的不带电的小球由静止开始下落,
小球与下板碰撞时获得2×10﹣8C的负电荷,并能反跳到离下板4cm高处,设小球与下板碰撞无机械能损失,已知上板带电量为+1×10﹣6C,试求板间场强E的大小和电容器的电容C.
亏了赚了 1年前 已收到1个回答 举报

萍萍的ff 幼苗


对小球运动的全过程运用动能定理,-mgh1+Eqh2=0
得E=(mgh1)/(qh2)=500v/m
由U=Eq C=Q/U
得C=Q/(Ed)=(1*10^-6)/(500*5*10^-2)=4×10-8F


2