sin2x+√3cos2x如何求最大值?

咖茶色 1年前 已收到4个回答 举报

gv2n 花朵


sin2x+√3cos2x
=2(1/2 sin2x+√3/2cos2x)
=2(sin2xcos60°+cos2xsin60°)
=2sin(2x+60°)
所以
最大值=2


9

一弦Z 幼苗


sin2x+√3cos2x将式子提取一个2
=2(1/2 sin2x+√3/2cos2x)由三角恒等变换公式可得
=2(sin2xcos60°+cos2xsin60°)
=2sin(2x+60°)
所以最大值为2
希望采纳!谢谢!


3

不吃鱼的kitty 幼苗


2(1/2sin2x+√3/2cosx)=2sin(2x+π/3)
最大值为2


2

wang_jw 幼苗


  • 原式=2sin(2X+π/3),根据范围画出函数图求解。当X所给范围区间大于等于π时,最大值为2;所给X范围小于π时,需要画图,最大值就不一定是2了。望采纳。


1