两个数的最大公约数是6,最小公倍数是126,如果其中一个数是42,那么另一个数是多少?

阿勇555666 1年前 已收到4个回答 举报

alpine_dove 幼苗


18


10

z我为我狂 幼苗


18


2

qlqcm 幼苗


42=2×3×7
126=2×3^2×7
可知另一个数肯定包含3^2×2
那么这个数就是18


0

601005 花朵


两个数的最大公约数是6,最小公倍数是126,如果其中一个数是42,那么另一个数是6*126/42=18.


0