高数题:设函数f(x)的定义域为(-l,l),证明必存在(-l,l)上的偶函数g(x)及奇函数h(x),使得f(x)=g

高数题:设函数f(x)的定义域为(-l,l),证明必存在(-l,l)上的偶函数g(x)及奇函数h(x),使得f(x)=g(x)+h(x)
隽义 1年前 已收到2个回答 举报

流逝中9 幼苗


f(x)=g(x)+h(x)
f(-x)=g(-x)+h(-x)=g(x)-h(x)
g(x)=[f(x)+f(-x)]/2,h(x)=[f(x)-f(-x)]/2


7

htcwmj 幼苗


........
f(x)=g(x)+h(x)
f(-x)=g(-x)+h(-x)=g(x)-h(x)
g(x)=[f(x)+f(-x)]/2,h(x)=[f(x)-f(-x)]/2
利用函数奇偶性进行证明


2