小芳有25枚邮票,小明有75枚邮票.小明给小芳一些邮票后,两人的邮票数相等.用方程表示等量关系

5gcb 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝的天空中 春芽


这题还需要用方程?小明给小芳一些邮票后,两人相等了,那就是两人的邮票总数除以二就行了:25+75=100
100÷2=50 75-50=25 就是说小明给小芳25枚,小芳成了50枚,而小明减去25枚也成了50枚.用方程:设小芳得到和小明拿出的邮票枚数为X枚,列方程25+X=75-X 2X=50 X=25


9