五年级上册数学书答案第62页2、3题和63页第4题

五年级上册数学书答案第62页2、3题和63页第4题
第二题左边的是一个天平左边是一只猫和一个球,猫重x千克,球重0.5千克,右边是一个箱子,箱子重2.5千克,列方程。然后第二题右边的题目是有三盒彩色笔,每盒x枝,一共有36枝,列方程。第三题是用方程表示数量关系的,(1)小明X岁,爸爸40岁,他们相差28岁,用方程表示数量关系。(2)女孩152厘米,男孩y厘米,男孩比女孩矮5厘米,用方程表示数量关系。(3)小方每天跑S米,他一个星期共跑了2.8千米,用方程表示数量关系。(4)一盒水果糖a颗,平均分给25个小朋友,每人得3颗。正好分完,用方程表示数量关系。第四题,后面括号中哪个是X的值是方程的解?(1)x+32=76 (x=44,x=108) (2)12-x=4 (x=16,x=8) (3)3÷x=1.5 (x=0.x=2) 最好就在今天回答,
ii的等待 1年前 已收到1个回答 举报

佰佳水科 幼苗


2.0.5+x=2.5x 3.3x=36 (1)x+28=40 (2)y+5=152 (3)7s=2.8 (4)3a=25 4.x=44
祝你学习更上一层楼,数学辅导团为你解答问题!


8