一队学生从学校步行前往工厂参观,速度为5km/h,当走了1h后,一名学生回校取东西,他以7.5km/h的速度回学校,取了

一队学生从学校步行前往工厂参观,速度为5km/h,当走了1h后,一名学生回校取东西,他以7.5km/h的速度回学校,取了东西后(取东西的时间不算)立即以同样的速度追赶队伍,结果在离工厂2.5km处追上队伍.求该校到工厂的路程.
讲解,要求人能听懂
呖咕呖咕咖啡豆 1年前 已收到1个回答 举报

想变成狼的羊 幼苗


  设该校到工厂路程为X
  一队学生走了5Km,一名学生返回学校,在离工厂2.5KM追上队伍,所以他在这段时间一共走了x+5-2.5=X+2.5KM,而队伍则走了X-5-2.5=X-7.5KM,因为他们在离工厂2.5KM处相遇,所用时间相同,所以路程除以时间也相同,所以X+2.5(一名学生走的路程)除以7.5(那名学生的速度)=X-7.5(队伍走的路程)除以5(队伍的速度)
  所以X=27.5
  希望你能看懂,如果满意记得给分!


6