单片机试题求助1.已知(R0)=20H,(20H ) =10H,(P0) =30H,(R2) =20H,执行如下程序段后

单片机试题求助
1.已知(R0)=20H,(20H ) =10H,(P0) =30H,(R2) =20H,执行如下程序段后( 40H ) =
MOV @R0 ,#11H
MOV A ,R2
ADD A ,20H
MOV PSW ,#80H
SUBB A ,P0
XRL A ,#45H
MOV 40H ,A
2.已知 ( R0 )=20H,(20H )=36H,(21H) =17H,(36H) =34H,执行过程如下:
MOV A ,@R0
MOV R0 ,A
MOV A ,@R0
ADD A ,21H
ORL A ,#21H
RL A
MOV R2 ,A
RET
则执行结束(R0)= (R2)=
3.执行下面一段程序;
MOV SP,#60H
MOV A,#10H
MOV B,#01H
PUSH A
PUSH B
POP A
POP B
A ,B的内容是:(A)= (B)=
4.设在31H单元存有#23H,执行下面程序:
MOV A,31H
ANL A,#0FH
MOV 41H,A
MOV A,31H
ANL A,#0F0H
SWAP A
MOV 42H,A
则(41H)= (42H)=
5.已知 ( 40H)=56,(51H )=16H,(42H )=01H (43H )=00H写出执行的结果.
MOV R0,#40H
MOV A,@R0
MOVB,A
INC R0
MOVA,@R0
RL A
MOV @R0,A;
INC R0
MOVA,B
MOV@R0,A
RR A
INC R0
MOV @R0,A
(40H) = (41H) = (42H )= (43H)=
5.已知 ( 30H)=78,(31H )=12H,(32H )=00H (33H )=00H写出执行的结果.
MOV R1,#30H
MOV A,@R1
MOVB,A
INC R1
MOVA,@R1
DIV AB
MOV @R1,A;
INC R1
MOVA,B
MOV@R1,A
CPL A
INC R1
MOV @R1,A
(30H) = (31H) = (32H )= (33H)=
7、说明下列各条指令中源操作数的寻址方式
1).MOV R6,A
2).MOV A,50H
3).JBC ACC.3,rel
4).MOVDPTR,#5200H
5).MOVCA,@A+PC
6).MOVA,@R0
雪舞狂缨 1年前 已收到1个回答 举报

kevinchang_2000 幼苗


1.(40H)=44H;
2.(R0)= 36H (R2)= E2H
3.(A)= 10H (B)=01H
4.(41H)= 03H (42H)= 02H
5.貌似缺少(41H)的已知条件,且需确认(40H)=56后面有没有H;(40H) = 56 (41H) = (42H )=56 (43H)=56循环右移
5.(30H) =78 (31H) =04H (32H )=00H (33H)=FFH
7.
1)寄存器寻址2)直接寻址3)位寻址4)立即寻址5)变址间接寻址6)寄存器间接寻址


10