求函数y=x-1/x^2-x+1的值域

求函数y=x-1/x^2-x+1的值域
思路是什么,没见过这样算的。
silver_scorpio 1年前 已收到1个回答 举报

孟令辉 花朵


y=(x-1)/(x^2-x+1)
y(x^2-x+1)-(x-1)=0
yx^2-(y+1)x+1+y=0
y=0时,有解,∴y=0
y≠0 时. △≥0
(y+1)^2-4y(1+y)≥0
(y+1)(-3y+1)≥0
-1≤y≤1/3且y≠0
综上 -1≤y≤1/3
这是判别式法,使方程有解的范围
就是值域,不明白百度嗨我


4