500名士兵排成一列横队,第一次从左到右1——5报数,第二次反过来从右到左1——6报数报1、6的士兵有几个?

abing0125 1年前 已收到1个回答 举报

装的很正经 幼苗


用500÷6=83余2
若把喊1,2,3,4,5,6的连续6个人看为一队
所以前498人中有83队
就有83个喊1,6的人
83×2=166
在最后2人中,有一个喊1的
所以一共有166+1=167个人


2