怎么算圆的面积 和周长 还有圆柱的体积和表面积?为什么?【举个例子就行】

t65re48ian 1年前 已收到2个回答 举报

让心撒野 花朵


圆周长 2π*r(r是半径)
面积 圆周率乘以半径的平方
圆柱的体积 是底面积乘以高
圆柱的表面积 想象把圆柱侧面剪开 展成长方形 长方形面积既是圆柱侧面积 长方形的长是底面周长 宽是圆柱的高 底面周长乘以高 就是圆柱侧面积


9

lyfhxllyy 幼苗


都是公式,要记住的
圆的面积
S=π*r*r(r是圆的半径)
周长
l=2πr
圆柱体的体积
V=S底*h (S底即底面圆的面积,h是圆柱体的高)
=πr*r*h
圆柱体的表面积
S表=2πr*h
(r为底面圆的半径)


2