若α,β∈(0,π/2),cos(α-β/2)=√3/2,sin(α/2-β)=-1/2,则cos(α+β)的值等于

333_333_333 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶公子 幼苗


因为α,β∈(0,π/2),所以α-β/2=-π/6,α/2-β=π/3,解出α=5π/9,β=4π/9,因此cos(α+β)的值等于 -1


8