假如有一张0.5毫米厚的纸,可以无限次的对折,请问,对折多少次后可以超过珠穆朗玛峰的高度?

乐趣老人108 1年前 已收到4个回答 举报

ljb1983 幼苗


0.5×10^(-3)×2^n>8848.13
2^n>17696260
n≥25
对折25次后可以超过珠穆朗玛峰的高度.


1

饿也是疯 幼苗


log2(881800)向上取整+1


2

铁血宰相 幼苗


0.5*10^(-3)*2^X>8818
2^X>17636000
X=25
X^24=16777216
X^25=33554432


1

1801153 幼苗


0.5+0.5*1+0.5*2.......
等比数列求和公式
0.5*(1+n)*n/2+0.5>=高度


0