100千克稻谷可以碾出80千克大米.照这样计算,要碾出4.4吨大米,需要多少吨稻谷?

angelup 1年前 已收到1个回答 举报

夜风鸣廊 幼苗


设需要x吨稻谷.
80/100=4.4/x
80x=4.4×100
80x=440
x=440÷80
x=5.5
答:需要5.5吨稻谷.


9