高中化学竞赛常考的重要化学方程式有哪些?

高中化学竞赛常考的重要化学方程式有哪些?
逗妞仕 1年前 已收到1个回答 举报

821002 花朵


无机化学部分
非金属单质(F2 ,Cl2 , O2 , S, N2 , P , C , Si)
1. 氧化性:
F2 + H2 === 2HF
2F2 +2H2O===4HF+O2
Cl2 +2FeCl2 ===2FeCl3
Cl2+2NaBr===2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI ===2NaCl+I2
Cl2+SO2 +2H2O===H2SO4 +2HCl(2004北京高考)
2. 还原性
S+6HNO3(浓)===H2SO4+6NO2↑+2H2O
3S+4 HNO3(稀)===3SO2+4NO↑+2H2O
PX3+X2===PX5
C+CO2===2CO
(生成水煤气)
(制得粗硅)
Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2↑
3.歧化反应(碱中)
Cl2+H2O===HCl+HClO
(加酸抑制歧化,加碱或光照促进歧化)
Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O
2Cl2+2Ca(OH)2===CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
金属单质(Na,Mg,Al,Fe)的还原性
4Na+O2===2Na2O
2Na+S===Na2S(爆炸)
2Na+2H2O===2NaOH+H2↑
Mg+H2SO4===MgSO4+H2↑
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2↑
2Al+6H2SO4(浓、热)===Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
(Al,Fe在冷,浓的H2SO4,HNO3中钝化)
Al+4HNO3(稀)===Al(NO3)3+NO↑+2H2O
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑
Fe+2HCl===FeCl2+H2↑
Fe+CuCl2===FeCl2+Cu
非金属氢化物(HF,HCl,H2O,H2S,NH3)
1.还原性:
16HCl+2KMnO4==2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O(实验室常用)
2H2S+SO2===3S↓+2H2O
2NH3+3Cl2===N2+6HCl
8NH3+3Cl2===N2+6NH4Cl
4NH3+3O2(纯氧)===2N2+6H2O
4NH3+6NO === 5N2+6H2O(用氨清除NO)
2.酸性:
4HF+SiO2===SiF4↑+2H2O(HF保存在塑料瓶的原因,此反应广泛应用于测定矿样或钢样中SiO2的含量)
H2S+CuCl2===CuS↓+2HCl
H2S+FeCl2===(不反应)
3.碱性:
NH3+HCl===NH4Cl
NH3+HNO3===NH4NO3
2NH3+H2SO4===(NH4)2SO4
NH3+NaCl+H2O+CO2===NaHCO3↓+NH4Cl
(此反应用于工业制备小苏打,苏打)
4.不稳定性:
2H2O2=== 2H2O+O2↑
非金属氧化物
1.低价态的还原性:
2SO2+O2+2H2O===2H2SO4
(这是SO2在大气中缓慢发生的环境化学反应)
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl
2NO+O2===2NO2
2CO+O2===2CO2
2.氧化性:
NO2+2KI+H2O===NO+I2↓+2KOH
(不能用淀粉KI溶液鉴别溴蒸气和NO2)
(CO2不能用于扑灭由Mg,Ca,Ba,Na,K等燃烧的火灾)
3.与水的作用:
SO2+H2O===H2SO3
SO3+H2O===H2SO4
3NO2+H2O===2HNO3+NO
N2O5+H2O===2HNO3
P2O5+H2O(冷)===2HPO3
P2O5+3H2O(热)===2H3PO4
(P2O5极易吸水,可作气体干燥剂)
4.与碱性物质的作用:
SO2+(NH4)2SO3+H2O===2NH4HSO3
(这是硫酸厂回收SO2的反应.先用氨水吸收SO2,再用H2SO4处理: 2NH4HSO3+H2SO4=== (NH4)2SO4 + 2H2O + 2SO2 生成的硫酸铵作化肥,SO2循环作原料气)
SO2+Ca(OH)2===CaSO3+H2O
(不能用澄清石灰水鉴别SO2和CO2.可用品红鉴别)
SO3+Ca(OH)2===CaSO4+H2O
CO2+2NaOH(过量)===Na2CO3+H2O
CO2(过量)+NaOH===NaHCO3
CO2+Ca(OH)2(过量)===CaCO3↓+H2O
2CO2(过量)+Ca(OH)2===Ca(HCO3)2
CO2+2NaAlO2+3H2O===2Al(OH)3↓+Na2CO3
CO2+C6H5ONa+H2O===C6H5OH↓+NaHCO3
SiO2+2NaOH===Na2SiO3+H2O (强碱缓慢腐蚀玻璃)
金属氧化物
1.低价态的还原性:
FeO+4HNO3===Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
2.氧化性:
MgO,Al2O3很稳定,很难被还原为Mg,Al.,一般通过电解制Mg和Al.
(制还原铁粉
3.与水的作用:
Na2O+H2O===2NaOH
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑
4.与酸性物质的作用:
Na2O+CO2===Na2CO3
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2
Na2O2+H2SO4(冷,稀)===Na2SO4+H2O2
MgO+SO3===MgSO4
MgO+H2SO4===MgSO4+H2O
Al2O3+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2O
Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O (Al2O3是两性氧化物)
FeO+2HCl===FeCl2+3H2O
Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O
Fe3O4+8HCl===FeCl2+2FeCl3+4H2O
含氧酸
1.氧化性:
HClO+H2SO3===H2SO4+HCl
HClO+H2O2===HCl+H2O+O2↑
(氧化性:HClO>HClO2>HClO3>HClO4,
但浓,热的HClO4氧化性很强)
H2SO4+Fe(Al) 室温下钝化
H2SO4(浓)+2HBr===SO2↑+Br2↑+2H2O
H2SO4(稀)+Fe===FeSO4+H2↑
4HNO3(浓)+C===CO2↑+4NO2↑+2H2O
6HNO3(浓)+S===H2SO4+6NO2↑+2H2O
5HNO3(浓)+P===H3PO4+5NO2↑+H2O
6HNO3(浓、热)+Fe===Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
4HNO3(稀)+Fe(不足)===Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
8HNO3(稀)+3Fe(过量)===3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
2.还原性:
H2SO3+X2+H2O===H2SO4+2HX (X表示Cl2,Br2,I2)
2H2SO3+O2===2H2SO4
H2SO3+H2O2===H2SO4+H2O
H2SO3+2FeCl3+H2O===H2SO4+2FeCl2+2HCl
3.酸性:
H2SO4(浓) +CaF2===CaSO4+2HF↑(选学)
H2SO4(浓)+NaCl===NaHSO4+HCl↑
H2SO4(浓) +2NaCl===Na2SO4+2HCl↑
H2SO4(浓)+NaNO3===NaHSO4+HNO3↑
2HNO3+CaCO3===Ca(NO3)2+H2O+CO2↑(用HNO3和浓H2SO4不能制H2S,HI,HBr,SO2等还原性气体)
4H3PO4+Ca3(PO4)2===3Ca(H2PO4)2(重钙)
3. 不稳定性:
2HClO===2HCl+O2↑

1.低价态的还原性:
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3
2.与酸性物质的作用:
2NaOH+SO2(少量)===Na2SO3+H2O
NaOH+SO2(足量)===NaHSO3
2NaOH+SiO2===Na2SiO3+H2O
2NaOH+Al2O3===2NaAlO2+H2O
NaOH+HCl===NaCl+H2O
NaOH+H2S(足量)===NaHS+H2O
2NaOH+H2S(少量)===Na2S+2H2O
3NaOH+AlCl3===Al(OH)3↓+3NaCl
NaOH+Al(OH)3===NaAlO2+2H2O
NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3↑+H2O
Mg(OH)2+2NH4Cl===MgCl2+2NH3•H2O
Al(OH)3+NH4Cl (或NH3•H2O不溶解)
3.不稳定性:

1.氧化性:
2FeCl3+Fe===3FeCl2
2FeCl3+Cu===2FeCl2+CuCl2 (用于雕刻铜线路版)
2FeCl3+H2S===2FeCl2+2HCl+S↓
2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2↓
FeCl2+Mg===Fe+MgCl2
2.还原性:
2FeCl2+Cl2===2FeCl3
3Na2S+8HNO3(稀)===6NaNO3+2NO↑+3S↓+4H2O
3Na2SO3+2HNO3(稀)===3Na2SO4+2NO↑+H2O
2Na2SO3+O2===2Na2SO4
3.与碱性物质的作用:
MgCl2+2NH3•H2O===Mg(OH)2↓+2NH4Cl
AlCl3+3NH3•H2O===Al(OH)3↓+3NH4Cl
FeCl3+3NH3•H2O===Fe(OH)3↓+3NH4Cl
4. 与酸性物质的作用:
Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl===NaCl+H2O+CO2↑
3Na2CO3+2AlCl3+3H2O==2Al(OH)3↓+3CO2↑+6NaCl
3Na2CO3+2FeCl3+3H2O==2Fe(OH)3↓+3CO2↑+6NaCl
3NaHCO3+AlCl3===Al(OH)3↓+3CO2↑ + 3NaCl
3NaHCO3+FeCl3===Fe(OH)3↓+3CO2↑+ 3NaCl

3NaAlO2+AlCl3+6H2O===4Al(OH)3↓+ 3 NaCl
5. 不稳定性:
Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O
有机化学反应方程式
1. 甲烷与氯气 CH4+Cl2 CH3Cl+HCl CH3Cl+Cl2 CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2 CHCl3+HCl CHCl3+Cl2 CCl4+HCl
2. 乙烯实验室制法(浓硫酸作催化剂,脱水剂) CH3CH2OH H2O + CH2=CH2 ↑
3. 乙烯通入溴水中 CH2=CH2 + Br2 CH2BrCH2Br
4.乙烯和HBr的反应 CH2=CH2 + HBr CH3CH2Br
5. 乙烯水化制乙醇 CH2=CH2 + H2O CH3CH2OH
6. 制取聚乙烯、聚丙烯 n CH2=CH2
n CH3–CH=CH2
CH3
7. 乙炔的制取 CaC2 + 2H2O Ca(OH)2 + ↑
8. 由乙炔制聚氯乙烯
+ HCl H2C=CHCl n H2C=CHCl
9. 苯与液溴反应(需铁作催化剂)
+ Br2 +HBr
10. 苯的硝化反应
+ HNO3 + H2O
11. 苯与氢气加成生成环己烷
+ 3H2
12. 甲苯发生硝化反应
+3HONO2 + 3H2O

13. 溴乙烷水解 CH3CH2Br + NaOH CH3CH2OH + NaBr
14. 溴乙烷消去反应
CH3CH2Br +NaOH CH2=CH2 + NaBr + H2O
15. 乙醇与钠反应 2CH3CH2OH + 2Na 2CH3CH2ONa + H2↑
16. 乙醇催化氧化 2CH3CH2OH + O2 2CH3CHO + 2H2O
17.乙醇脱水(分子间、分子内)CH3CH2OH H2O + CH2=CH2 ↑
2CH3CH2OH H2O + CH3CH2O CH2 CH3
18. 苯酚与氢氧化钠溶液反应
+ NaOH + H2O
19. 苯酚钠溶液中通入二氧化碳
+ CO2 + H2O + NaHCO3
20. 苯酚的定性检验定量测定方法:
+ 3Br2 ↓ + 3HBr
21. 丙醛制1-丙醇
CH3CH2CHO + H2 CH3CH2CH2OH
22. 乙醛制乙酸
2CH3CHO + O2 2CH3COOH
23. 乙醛的银镜反应
CH3CHO + 2Ag(NH3)2OH H2O + 2Ag↓+ 3NH3 + CH3COONH4
甲醛的银镜反应 HCHO + 4Ag(NH3)2OH 2H2O + 4Ag↓+6NH3 +(NH4)2CO3
24. 乙醛与新制氢氧化铜悬浊液
CH3CHO + 2Cu(OH)2 Cu2O ↓+ 2H2O + CH3COOH
25. 乙酸与氢氧化铜悬浊液
2CH3COOH + Cu(OH)2 = (CH3COO)2Cu + 2H2O
26. 乙酸乙酯制取(用饱和碳酸钠溶液收集)
CH3COOH + CH3CH2OH CH3COOC2H5 + H2O
27. 葡萄糖与银氨溶液
CH2OH(CHOH)4 CHO +2Ag(NH3)2OH H2O + 2Ag↓+ 3NH3 + CH2OH(CHOH)4 COO NH4
28. 蔗糖水解方程式
C12H22O11 + H2O C6H12O6 + C6H12O6
蔗糖 葡萄糖 果糖
29. 麦芽糖水解方程式
C12H22O11 + H2O 2C6H12O6
麦芽糖 葡萄糖
30. 淀粉水解
(C6H10O5)n + nH2O nC6H12O6
淀粉 葡萄糖
31. 硬脂酸甘油酯皂化反应

+3NaOH 3 C17H35COONa +


4