如果做自由落体运动的物体最后1s通过的高度为全程的0.36,那么该物体开始下落时的高度为?

htzhang999 1年前 已收到2个回答 举报

西门吹虚 幼苗


设物体下落的总高度为H,总时间为t+1秒,那么就有
H=(1/2)g(t+1)^2,
同时又有:在t秒钟里下落的高度为(1/2)gt^2.那么这物体在最后1秒时通过的高度就是
(1/2)g(t+1)^2-(1/2)gt^2,它就等于0.36H,这样.就可以列出方程:
(1/2)g(t+1)^2-(1/2)gt^2=0.36(1/2)g(t+1)^2,将g=10代入其中,并化简可得方程:9t^2-32t-16=0,解此方程,可得t1=4秒,t2=-4/9,负数,舍去.
下一步:求出H
H=(1/2)g(t+1)^2=(1/2)*5*(4+1)^2=125米.


9

疼一直陌生 幼苗


设高为H
H=gt2/2
0.64H=g[t-1]2/2两式相比
0.64=[t-1]2/t2
开方
0.8=[t-1]/t
t=5s
H=125m


0