把90升水倒入长6dm,宽5dm,高4dm的长方体鱼缸中.水离缸口多少dm

hq3588 1年前 已收到2个回答 举报

shenlanshi 幼苗


90升=90dm³
4-90÷6÷5
=4-3
=1(dm)
答:水离缸口1dm



【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!


3

hafthuman 幼苗


90L=90dm³
算出长方体的底面积:S=ab=6*5=30(dm)
然后算出水在长方体的高度:h=v / s=90/30=3(dm)
最后用水缸的高度减去水在长方体的高度:4-3=1(dm)
答:水离缸口1dm。


0