方程组 2xy+y²-4y=0 x²+4xy+3y²-4x=0 的解(驻点)

方程组 2xy+y²-4y=0 x²+4xy+3y²-4x=0 的解(驻点)
stanley86532 1年前 已收到1个回答 举报

开心幸福到老 幼苗


方程1化为:y(2x+y-4)=0,所以y=0,或y=4-2x
当y=0时,代入方程2,得:x²-4x=0,解得x=0或4
当y=4-2x时,代入方程2,得:x²+4x(4-2x)+3(4-2x)²-4x=0,化简得:5x²-36x+48=0,解得x=(18±2√21)/5
因此共有以上4组解.

1年前 追问

7

stanley86532 举报

前两个驻点都是对的,但是第三个驻点答案给的是(3/2,1/2)