已知a,b,m均为整数,且(x+a)(x+b)=x²+mx+6 则m可能取得值有多少个?老师说正负5和正负7

已知a,b,m均为整数,且(x+a)(x+b)=x²+mx+6 则m可能取得值有多少个?老师说正负5和正负7
我不知道为什么.若电脑返回的两个数据恰好是一对相反数,则输入的两个数据也必须是一对相反数吗?理由是什么?
解:我认为上述观点————
我的理由是
老师说不正确,但是我也不知道为什么.
麻la哥比的般住 1年前 已收到1个回答 举报

leeelleeel 幼苗


(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab=x^2+mx+6, 则有a+b=m, ab=6; ab=6,则有第一种情况a>0且b>0; 第二种情况a


7