问一个很幼稚的数学问题:关于角的

问一个很幼稚的数学问题:关于角的
角1+角2=90° 角1+角3=90° 角2+角4=90° 问:角1等不等于角4? 角2等不等于角3?

回答者不胜感激
踢九四脚 1年前 已收到4个回答 举报

manss 幼苗


因为 角1+角2=90° 角1+角3=90°
所以 角1+角2=角1+角3=90°
所以 角2=角3
因为 角1+角2=90° 角2+角4=90°
所以 角1+角2=角2+角4
所以 角1=角4


2

ojnd6a 幼苗


等于


2

风之伤_gg 幼苗


都等于啊。


2

陆战雄师 幼苗


角1+角2=90 角2+角4=90 两个式子相减得出角1-角4=0即
角1=角4
同理角2=角3


2