没时间了四个同学参加数学竞赛,已知甲、乙、丙三人平均分是90分,乙、丙、丁三人平均分是91分,并且乙、丙比甲、丁二人共多

没时间了
四个同学参加数学竞赛,已知甲、乙、丙三人平均分是90分,乙、丙、丁三人平均分是91分,并且乙、丙比甲、丁二人共多得3分.求甲、乙、丙、丁四人共得几分?
代代代 1年前 已收到2个回答 举报

破晓需时分 花朵


设甲、乙、丙、丁四人得分为x,y,z,r
x+y+z=270
y+z+r=273
y+z-x-r=3
=> x=88 r=91
=> x+y+z+r=270+91=361


1

fisheeper 幼苗


361


0