一个修路队修一条长720米的公路,已经修了25天,平均每天修24米,剩下的如果每天修30米,还需要用多少天?

PPCurve 1年前 已收到1个回答 举报

冰点柔情2 幼苗


解题思路:先求出一共修了多少米,即(25×24)米,还剩下了(720-25×24)米,求还要几天就是求(720-25×24)米里有几个30米,用除法,即(720-25×24)÷30

(720-25×24)÷30
=(720-600)÷30
=120÷30
=4(天)
答:还需要4天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


9