1/28 mol N2分子含有X个N2,则阿伏伽德罗常数为

bodaosj 1年前 已收到6个回答 举报

玎11 春芽


阿伏伽德罗常数是1mol物质所对应的粒子数,题中已经知道N2为1/28mol则 NA=1/28×6.02*23即可..


3

sdafkqwgqw 幼苗


1 mol N2含有NA个N2分子,而1/28 mol含有X个N2分子,所有NA=28X。


2

zhuzhunihao 花朵


1/28 乘以NA=X 所以NA=28X


2

韶华如梦 幼苗


根据气体摩尔体积的公式.求出1L N2物质的量为1/22.4 mol 再根据 n=N/NA,求出NA为 22.4n


1

现实的oo 幼苗


NA=N/n=x/1/28=28X


1

ar8866 幼苗


利用基本公式:NA=N/n=x/1/28=28X


0