一个边长是10cm的正方体的固体物体,融化成液体后,测得它的质量是900g,问他可能是什么物质?

一个边长是10cm的正方体的固体物体,融化成液体后,测得它的质量是900g,问他可能是什么物质?
金的密度是19.3*10³千克/米³,把一块质量是50克金属块,投入盛有420毫升的量筒中,水面升高到423毫升的地方,试问这块金属是否纯金?
skinds 1年前 已收到2个回答 举报

浩天1029 幼苗


1、m固=m液=900g,
V固=a^3=(10cm)^3=1000cm^3,
ρ=m固/V固=900g/1000cm^3=0.9g/cm^3
有密度表可知该固体可能是冰;
2、V=V总-V水=423cm^3-420cm^3=3cm^3,
ρ=m/V=50g/3cm^3=16.67g/cm^3≠19.3g/cm^3,
所以该金属块不是纯金.


7

ss6hbh 幼苗


A
密度是反映物质特性的物理量,物质的特性是指物质本身具有的而又能相互区别的一种性质,人们往往感觉密度大的物质“重”,密度小的物质“轻”一些,这里的“重”和“轻”实质上指的是密度的大小。
:质量是物体所含物质的多少。所含物质减少,所以质量减少。密度是物质的一种特性,它不随质量、体积的改变而改变,同种物质的密度不变。...


2