1公升等于多少斤怎么换算按密度

flowercx 1年前 已收到3个回答 举报

3323982 春芽


1L = 0.001m³
1斤=0.5kg
密度单位采用kg/m³,按量纲换算就行了:0.001×密度÷0.5 = 2×密度÷1000(斤),比如1升水2斤


6

rosegirl6676 幼苗


公升是体积单位,斤是质量单位,如果没有密度这个桥梁,是无法知道之间的换算关系的。如果是水的话,密度是1,则1公升是等于2斤的。公升、斤、和密度是三个性质不同的单位,所以无法画等号,不过他们之间有联系,质量(斤)=体积(公升)乘以密度。...


1

felix009s 幼苗


标准的柴油密度在0.86左右,也就是说1升柴油约合0.86公斤 国标柴油的通常柴油密度以0.84计算,这样一吨柴油大约折合1190公升。如果要准确计算的话


0