求物理帝!初三物理关于浮力的!急

求物理帝!初三物理关于浮力的!急

求每个选项都算出来!我算的和答案不一样昂.不知道怎么错了,求帮忙!谢谢

linlin19861113 1年前 已收到1个回答 举报

guestpicc 幼苗


第一、物体A的体积当B上增加20N时,在A增加20NX2=40N拉力A浮出一半,即浮力损失一半.那么A所受浮力为40NX2=80N即体积为V=F/pg=80N/1g/cm3X10N/kg=8L,A项正确.
第二、A的密度=m/v=20KG/8L=2.5千克每立方分米,B项正确.
第三、同理C项正确.
第四、A重20kgX10N/kg=200N,滑轮重加A重等于平衡时的上拉力加上浮力.即200N+滑轮重
=140N+80N可以得出滑轮重20N即2KG,D项不对.


3