为什么一分钟是60秒而不是100秒?

被aa狂 1年前 已收到1个回答 举报

Zqb327 幼苗


时间单位是60进制,是古巴比伦文明下的产物,是他们发明的时,分,秒
因为他们用的是60进制的分数,所以他们发明的计时单位也是60进制
我们来谈谈「数进位制的由来」.因为一想到记数,就会「屈指可数」,所以古代人们最常用的是「十进位制」,这是数数最方便的工具了.但是当十根手指头都数完了,就要考虑进位.很有趣的是,南美的印地安人,数完了「十根手指头」接著再数「十根脚指头」,所以他们使用的是「二十进位制」.
接著,我们来介绍日常生活中常用到的「六十进位制」.一小时等於60分,一分等於60秒,圆周角为360°,每度60分,每分60秒.最早采用「六十进位制」的是巴比伦人.他们为什麼用「六十进位制」呢?现在有两种不同的看法:有的人认为巴比伦人最初以360天为一年,将圆周分为360度.太阳每天运行一度.而圆内接正六边形的每边都等於圆的半径,每边所对的圆心角恰好等於60°,「六十进位制」由此而来.另一些人认为,巴比伦人早就知道一年有365天,选择60这个数是因为他是许多简单数字比如2、3、4、5、6、10、12等等的倍数;60=12×5,12是一年包含的月数,而5是一只手的手指数.这种60进位制最初由兴克斯〔Hincks〕於1854年在巴比伦的泥板上发现的.这些泥板大约是公元前2300到公元前1600年的遗物.在泥板上刻有1.4 = 82,1.21 = 92,1.40 = 102,2.1 = 112,这样的式子,这些式子如按其他进位都无法理解,如按60进位却迎刃而解.如1.40 = 1×60 + 40 = 100 = 102等等.
60进位制至今仍在不少领域内应用,如1小时等於60分;1分等於60秒;角度制等.我国的天干、地支的记年法也是一种六十进位制.


1