N(NO2)3是科学家在2011年发现的一种新型火箭燃料.试计算:

N(NO2)3是科学家在2011年发现的一种新型火箭燃料.试计算:
(1)、N(NO2)3的相对分子质量
(2)、N(NO2)3中氮元素和氧元素的质量比
(3)、N(NO2)3中氮元素的质量分数
duoluogaoyang 1年前 已收到1个回答 举报

似是一场故人来 幼苗


1.相对分子质量
=14+(14+32)*3=152
2.氮元素和氧元素的质量比
是14*4/16*6=7/12
3.氮元素的质量分数是14*4/152*100%=36.8%


9