数轴上到-3的距离等于2的数是______.

piero0730 1年前 已收到3个回答 举报

panpan2239 幼苗


解题思路:此类题注意两种情况:要求的点可以在已知点-3的左侧或右侧.

若该数在-3的左边,这个数为-3-2=-5;
若该数在-3右边,则该数为-3+2=-1;
所以答案为:-5或-1.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 注意:要求的点在已知点的左侧时,用减法;要求的点在已知点的右侧时,用加法.


5

生命的奇迹是什么 幼苗


-3+2=-1,-3-2=-5


0

chuhanzhou 幼苗


设:此数为X
则:-3+/X/=2
所以:-3+X=2
或 -3-X=2
则:X=5
或 X=-5


0