一条高速公路的路基长100千米,宽50米.这条高速公路占地______公顷.合______平方千米.

1休哥 1年前 已收到1个回答 举报

唐宋葳 幼苗


解题思路:先根据:长方形面积=长×宽,计算出面积,然后根据1公顷=10000平方米,100公顷=1平方千米,换算成用公顷和用平方千米作单位即可.

100千米=100000米,
100000×50=5000000(平方米),
5000000平方米=500公顷,
500公顷=5平方千米,
答:这条高速公路占地500公顷,合5平方千米;
故答案为:500,5.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 解决本题的关键是明确平方米和公顷之间的进率是10000,公顷和平方千米之间的进率是100.


2