五下应用题一个长方体,接下一个体积为96立方厘米的小长方体后,剩下的是一个棱长为4厘米的正方体,原来正方体的表面积是多少

五下应用题
一个长方体,接下一个体积为96立方厘米的小长方体后,剩下的是一个棱长为4厘米的正方体,原来正方体的表面积是多少平方厘米
魏yy 1年前 已收到1个回答 举报

wang13yu10 幼苗


因为剩下的是一个棱长为4厘米的正方体,所以截面是4*4的正方形,所以截下来的长方体的长为:96/(4*4)=6(cm)
所以原来长方体的长为6+4=10(cm)
所以表面积为4*4*2+4*10*4=192(平方厘米)


4