求x+4a^2/(a+x)的最小值.这种问题怎么算?

黑大川 1年前 已收到1个回答 举报

就是臭pp 幼苗


通常是【求解】导数
y=x+4a^2/(a+x)
dy/dx=1-4a^2/(a+x)^2=0
x=-a±2|a|

1年前 追问

5

黑大川 举报

=(x+a)+4a^2/(a+x)-a=4a-a=3a. 这个才是我想要的,不过你那个也对啦,谢谢了~