多项式3a2b-a3-1-ab2按字母a的升幂排列是______.

xyxch 1年前 已收到2个回答 举报

灵甲35 幼苗


解题思路:先分清多项式的各项,然后按多项式降升幂排列的定义排列.

多项式3a2b-a3-1-ab2按字母a的升幂排列是:-1-ab2+3a2b-a3
故答案是::-1-ab2+3a2b-a3

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 我们把一个多项式的各项按照某个字母的指数从大到小或从小到大的顺序排列,称为按这个字母的降幂或升幂排列.
要注意,在排列多项式各项时,要保持其原有的符号.


7

j1ch 幼苗


a2b-a3-1-ab2=-1-ab2+a2b-a3
a2b-a3-1-ab2=-ab2+3a2b-a3-1


1