甲、乙两数的差是45,甲、乙两数的比是5:2,甲、乙各是多少?

jingzi8307 1年前 已收到1个回答 举报

火元素师 幼苗


解题思路:由“甲、乙两数的比是5:2”,可把甲数看作5份,乙数看作2份,则甲数比乙数多3分,根据甲、乙两数的差是45,可求出每份数,进而解决问题.

45÷(5-2)=15
15×5=75
15×2=30
答:甲数是75,乙数是30.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题运用了份数解答,先求出每份数,再求甲数和乙数.


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com