四边形四边顺次为A,B,C,D,且A平方+B平方+C平方+D平方=AB +BC+CD+AD,则这图形是

四边形四边顺次为A,B,C,D,且A平方+B平方+C平方+D平方=AB +BC+CD+AD,则这图形是
他是棱形,
flybulls 1年前 已收到1个回答 举报

江里也有于 幼苗


四边形的边长应该用小写字母写,大写字母是用来表示点的
等式两边同时乘以2,得
2a²+ 2b²+ 2c²+ 2d²- 2ab - 2bc - 2cd - 2da = 0
(a²-2ab + b²)+ (c²- 2cd + d²)+(a² - 2da + 2d²)+(b²-2bc+ c²) = 0
(a-b)²+(b-c)²-(c-d)²-(d-a)²= 0
得 a-b = b-c = c-d = d-a = 0
即a=b=c=d
∴四边形是菱形
不懂在HI上问我


5