质量为m1等于2千克的木板A放在水平地面上 地面与水平面间的动摩擦因数为0.1 木板在F=7牛的水平拉力的作用下由静止开

质量为m1等于2千克的木板A放在水平地面上 地面与水平面间的动摩擦因数为0.1 木板在F=7牛的水平拉力的作用下由静止开始向右作匀加速运动.经过4秒时在木板的右侧轻放一质量为1千克的木板B 木板与木板间的动摩擦因数为0.4 且木板可以看成质点 要使木块不从木板上滑下来,求木板的最小长度
陈年梦 1年前 已收到1个回答 举报

沫落天使 幼苗


12.5m
取g=10m/s^2
开始A的加速度为:a=(F-μ1*m1*g)/m1=2.5m/s^2
A的速度:V=at=2.5*4=10m/s
后来A的加速度为:
a'=(F-μ1*(m1+m2)*g-μ2*m2*g)/m1=0
B的加速度为:a''=(μ2*m2*g)/(m2)=4m/s
B相对A,做“向后”的“匀加速运动”.
初速为10m/s,加速度为4m/s^2,末速为零.
X=V^2/(2a)=100/8=12.5m


1